⇡#Тестирование — производительность
| Характеристики сравниваемых ноутбуков | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Тест | Дисплей | Накопитель | Процессор | Память | Графика | Батарея | ОС |
| Acer Aspire S3 | 13,3″ | HDD+SSD | Intel Core i5-2467M: 1,6 (2,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра | 4 Гбайт DDR3-1333 | Интегрированная, Intel HD 3000 | 36 Вт*ч | Win 7 HP 64 SP1 |
| ASUS UX31E | 13,3″ | SSD | Intel Core i7-2677M: 1,8 (2,9) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра | 4 Гбайт DDR3-1333 | Интегрированная, Intel HD 3000 | 51 Вт*ч | Win 7 Ult 64 SP1 |
| 13,3″ | HDD+SSD | Core i3-2367M: 1,4 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра | 6 Гбайт DDR3-1333 | Интегрированная, Intel HD 3000 | 45 Вт*ч | Win 7 Pro 64 SP1 | |
| 14,0″ | HDD+SSD | Core i3-2367M: 1,4 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра | 6 Гбайт DDR3-1333 | Интегрированная, Intel HD 3000 | 45 Вт*ч | Win 7 Pro 64 SP1 | |
| 15,6″ | SSD | Core i7-2637M: 1,7 (2,8) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра | 4 Гбайт DDR3-1333 | NVIDIA GeForce GT 640M + Intel HD 3000 | 54 Вт*ч | Win 7 HP 64 SP1 | |
| 13,3″ | SSD | Core i7-3517U: 1,9 (3,0) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра | 4 Гбайт DDR3-1333 | Интегрированная, Intel HD 4000 | 34 Вт*ч | Win 7 HP 64 SP1 | |
| 13,3″ | SSD | Core i5-3317U: 1,7 (2,6) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра | 4 Гбайт DDR3-1333 | Интегрированная, Intel HD 4000 | 40 Вт*ч | Win 7 Ult 64 SP1 | |
| Samsung 900X4C | 15,0″ | SSD | Core i5-3427U: 1,8 (2,8) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра | 8 Гбайт DDR3-1600 | Интегрированная, Intel HD 4000 | 62 Вт*ч | Win 7 Ult 64 SP1 |
В новом поколении процессоры Intel Core изрядно прибавили в производительности. Для топовых ЦП это уже, в общем, не сильно актуально, но для низковольтных — заметный плюс. Избегать ноутбуков с такими процессорами больше нет смысла, они обладают производительностью, достаточной для решения подавляющего большинства задач.
![]()
![]()
Производительность интегрированной графики Intel выросла ощутимо, но не так сильно, как того можно было ожидать. Есть подозрение, что в ультратонких ноутбуках производители занижают планку динамического разгона графики, дабы избежать перегрева.
![]()
⇡#Тестирование — дисплей
В ноутбуке используется ЖК-матрица с матовым покрытием, разрешением 1600х900 точек и диагональю 15 дюймов ровно. Многие ожидали, что, как и в Samsung 900X3C, в более крупную модель будут устанавливать дисплеи на основе технологии PLS. Бесконечно жаль, но это не так. Можно даже сказать: с особым цинизмом не так. В 900X4C используется обычная TN-матрица невысокого качества.
![]()
Максимальная яркость дисплея весьма высока — немного уступает яркости матрицы Samsung 900X3C, но именно немного. Работать на солнце все так же можно — именно для этого и понадобятся верхние ступеньки регулировки подсветки. Для офиса подойдет середина.
![]()
Однако светимость черного поля у 15-дюймовой матрицы выше примерно в восемь раз. Пропорционально ниже и контрастность: всего лишь 63:1 против шикарнейших 500:1 и более у PLS-дисплея.
![]()
![]()
Цветовой охват у дисплеев 900X3C и 900X4C примерно одинаковый — в обоих случаях заметно уже цветового пространства sRGB.
![]()
Субъективное ощущение от цветопередачи не в пользу «пятнашки» по причине очень слабых углов обзора. В случае TN-матрицы цвета начинают меняться и блекнуть уже при малых углах, в случае PLS они остаются совершенно неизменными при всех теоретически возможных в процессе работы положениях глаз относительно экрана.
Гамма-кривые (черные линии на графике) в сравнении с идеальной кривой (цветные линии) на всем протяжении:
У данного дисплея ровно два достоинства: матовое покрытие и весьма высокая максимальная яркость. В совокупности они дают возможность сравнительно комфортной работы при любом внешнем освещении. Однако контрастность крайне мала, чрезвычайно невелики и углы обзора. Так что о качественной картинке остается только мечтать.
⇡#Тестирование — время работы от аккумулятора
Батарея состоит из восьми ультраплоских элементов питания необычной вытянутой формы. Суммарная емкость составляет 62 Вт*ч. Это больше, чем в любом другом ультратонком ноутбуке, и сравнимо с лучшими аккумуляторами на шести цилиндрических элементах, которые используются в более «мясистых» моделях.
![]()
![]()
Первое поколение Samsung Series 9 комплектовалось весьма изящным блоком питания, подключаемым напрямую к розетке через съемную вилку. Такой же блок питания попал к нам на тестирование вместе с Samsung 900X3C. Но розничные ноутбуки будут поставляться с несколько иными адаптерами. Мощность та же, тот же разъем, но дизайн проще — и, как утверждают в российском представительстве Samsung, надежнее (правду говорят. У блоков питания первого поколения перетирался тонкий провод. — прим. ред.).
![]()
Сам по себе блок питания достаточно легкий и компактный. Но к розетке он подключается через толстый трехжильный кабель — так что в итоге получается тяжелее старого БП и места в сумке занимает больше.
![]()
Впрочем, эта небольшая прибавка совершенно не мешает Samsung 900X4C быть самым легким ноутбуком в своем классе. Просто потому, что отрыв от всех существующих на данный момент аналогов очень велик: конкурирующие решения обладают массой в районе 2 килограмм, тогда как «пятнашка» Samsung весит меньше 1,7 кило. А в заветные два килограмма укладывается вместе с блоком питания.
![]()
На время автономной работы чрезвычайно большое влияние оказывает дисплей — матрица крупная и чрезвычайно яркая. Если работать на максимальных ступеньках регулировки подсветки, то батарею можно опустошить очень быстро.
![]()
![]()
В целом же ожидания по снижению энергопотребления нового поколения процессоров Core не оправдываются. Ультракомпактные ноутбуки на Ivy Bridge работают от аккумулятора примерно столько же, сколько и их предшественники на Sandy Bridge. Конкретные результаты зависят уже не столько от процессора, сколько, к примеру, от того же дисплея. И в целом от аккуратности, с которой оптимизировал потребление всех компонентов системы производитель ноутбука.
![]()
⇡#Внутреннее устройство Samsung 900X4C
Пятнадцатидюймовая версия Samsung Series 9 устроена в точности так же, как и тринадцатидюймовая. Крышка практически неразборная: рамка дисплея держится на клею, и демонтировать ее без потери товарного вида просто нереально. Зато корпус разбирается без каких-либо усилий — в этой операции нет необходимости даже в прямых руках, достаточно будет маленькой крестовой отвертки и двух минут времени.
![]()
Даже внутреннее название этого ноутбука — «четырнадцатидюймовое», AMOR2-14. Нижняя половинка корпуса, как и в 900X3C, выполнена из алюминиевого листа с небольшой пластиковой вставкой в дальней от пользователя части, в которой прорезаны вентиляционные отверстия. А вот материал немного поменялся: вместо сплава AL 6061 здесь использован сплав AL 5052. И в том и в другом случае основу составляет алюминий, но набор добавок — которые, собственно, и определяют характеристики сплава, — различается.
![]()
Верхняя часть корпуса также сделана из иного сплава, AL 6063. Оба сплава, использованные в Samsung 900X4C, немного хуже по прочности, чем AL 6061, из которого был сделан корпус 900X3C. Вот и разгадка проблемы с прогибающейся клавиатурой.
![]()
Удивительно, что для более крупного ноутбука корейцы выбрали менее хороший сплав. Вряд ли это экономия: основные затраты в случае металлического корпуса связаны не с материалом как таковым, а с его обработкой. Скорее всего, это особенности предсерийного экземпляра Samsung 900X4C — вполне вероятно, что в розничных ноутбуках материал все-таки поменяют на более удачный.
Материнская плата Samsung 900X4C заметно крупнее, чем плата 13-дюймовой модели. Связано это с тем, что в «пятнашке» конструкторы использовали сменные модули памяти, тогда как в 900X3C оперативка была распаяна прямо на плате. Расточительно, но при таких размерах корпуса конструкторы вполне могли себе это позволить.
![]()
![]()
Материнская плата Samsung 900X4C в сравнении с «плафоном» Samsung Galaxy Note
Все компоненты размещены на одной стороне платы. На тыльной стороне практически ничего нет. Хотя один чип тут все же имеется. И это намекает нам на то, что всякую малокомпактную, но нетребовательную к местоположению ерунду вроде контроллера клавиатуры вполне можно было «сослать» на эту сторону платы. И слегка уменьшить ее размеры. Впрочем, это не так уж и нужно. Все необходимое в корпус в любом случае поместилось, и для аккумулятора осталось вполне достаточно пространства.
![]()
Поскольку южный мост Intel HM75 не поддерживает USB 3.0, для реализации этого интерфейса пришлось использовать отдельный чип — любимое большинством производителей решение, NEC/Renesas D720202.
![]()
Производительность
Вообще-то, при взгляде на Series 9 вопрос начинки становится особо волнующим. Ведь корпус такой толщины явно сужает круг возможных вариантов железа. Никто же не хочет держать огнедышащего демона на коленях, пусть он будет даже толщиной с волос. Именно поэтому сердцем девятки является низковольтный четырехядерный процессор Intel Core i5-3317U, принадлежащий к семейству Ivy Bridge. Он выполнен по 22 нм техпроцессу и работает на частоте 1,7 ГГц. Видеокарта встроенная, Intel HD 4000, хорошо зарекомендовавшая себя как решение несложных бытовых задач. Объем оперативной памяти в модификации, попавшей на тест, — 4ГБ, максимально возможный — 8 ГБ, причем апгрейд при желании можно сделать самому, благо, используются обычные SO-DIMM модули. Этой возможностью я был очень приятно удивлен, ведь в ультрабуках она встречается очень редко.
![]()
![]()
Понятное дело, что использование жесткого диска тут недопустимо как по скоростным показателям, так и по уровню шума и вибраций. Поэтому вместо него установлен твердотельный накопитель. Но вот дает ли он серьезный прирост в скорости по сравнению с обычным HDD? В данном случае все не так просто, потому что в Series 9 установлен модуль Sandisk U100, известный своей неторопливостью. Проведенные тесты доказывают дурную славу накопителя в полной мере.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
В целом производительности с лихвой хватит для вэб-браузинга, офисной работы, просмотра и редактирования HD-контента и некоторых не особо требовательных игр. Невероятно доставляет то, что при работе Series 9 почти не слышно.
При легкой нагрузке система охлаждения прикидывается пассивной и вообще не дает о себе знать. Как только вы начнете выполнять действительно ресурсоемкую задачу, ноутбук вспомнит про свою принадлежность к х86 архитектуре и начнет тихонько гудеть вентилятором, но его все равно будет слышно только в полной тишине.
«Тогда он должен сильно греться», — подумаете вы и, к счастью, ошибетесь. Девятка не сильно согреет своего владельца: при нагрузке температура, конечно, поднимается, но дискомфорта это не вызывает.
Спасибо продуманной системе охлаждения.
Батарея Series 9 несъемная, выполненная из восьми ячеек, общей емкостью 62 Вт/ч. В режиме максимальной нагрузки ноутбук выдерживает около двух часов каторги. Если же использовать его в режиме вэб-серфинга на средней яркости экрана с Wi-Fi подключением, то машинка отработает около шести с половиной часов. Очень неплохо, как для столь тонкого ноутбука. Комплектный блок питания, мощностью 40 Вт, сам по себе занимает немного места. Более габаритный довесок, это подключаемый шнур питания с массивной вилкой.
Похоже, та пора, когда ноутбук с большим размером экрана было довольно неудобно постоянно носить с собой, все-таки начала уходить. И, на мой взгляд, это прекрасно. Когда выбор диагонали ведется на эмоциональном уровне, то, конечно, хочется всего самого компактного. Но стоит перейти к реальным задачам, становится ясно, что каждый дополнительный дюйм добавляет удобства в работе в геометрической прогрессии. И Samsung удалось сделать действительно большое устройство не массивным. Сейчас это самый тонкий пятнадцатидюймовый ноутбук из доступных на рынке. Он не может посоперничать в бенчмарках со своими «соразмерниками», однако его цель не в этом.
Он создан быть по-настоящему мобильным и удобным в работе, где угодно. В нем есть недостатки в виде обычного дисплея и задумчивого SSD, но Series 9 противопоставляет им другое. Он дарит настоящее ощущение легкости: каждый раз, когда я извлекаю его из сумки, он совершенно не воспринимается как компьютер. И именно поэтому он достоин внимания тех, кто всегда смотрел на ультрапортативные ноутбуки, но не брал их из-за нежелания мириться с малой диагональю.
⇡#Технические характеристики
| Samsung 900X3C | |
|---|---|
| Процессор | Intel Core i5-3427U: 1,8 ГГц (до 2,8 ГГц в режиме Turbo Boost); 2×256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра |
| Набор микросхем | Intel HM75 (ID1E5D) |
| Графический контроллер | Intel HD 4000, встроен в процессор |
| Экран | 15,0 дюйма, 1600х900; технология TN Матовое покрытие, LED-подсветка |
| Оперативная память | 8 Гбайт DDR3 (4+4 Гбайт Samsung, два разъема расширения) |
| Жесткий диск | 128 Гбайт SSD (Samsung MZMPC128HBFU) Форм-фактор mSATA |
| Оптический привод | Отсутствует |
| Разъем флеш-карт | SD |
| Интерфейсы | 2 х USB 3.0 1 х USB 2.0 1 x Micro HDMI 1 x VGA (нестандартный разъем, переходник продается отдельно) 1 x LAN (нестандартный разъем, переходник в комплекте) 1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм) |
| Wi-Fi | 802.11b/g/n (Intel Centrino Advanced-N 6235) |
| Bluetooth | 4.0 (Intel Centrino Advanced-N 6235) |
| Сетевой адаптер | 10/100/1000 Мбит/с (Realtek) |
| Звук | Realtek ALC269 два динамика, микрофон |
| Питание | Батарея из 8 плоских элементов, 62,2 Вт*ч (8400 мА*ч, 7,4 В) Блок питания 40 Вт (19 В; 2,1 А) |
| Прочее | Металлический корпус и крышка, подсветка клавиатуры, датчик освещенности, веб-камера |
| Размер, мм | 357x238x14,7 |
| Масса, кг | 1,68 |
| Операционная система | Windows 7 Ultimate SP1 (64 bit) |
| Официальная гарантия производителя | 12 месяцев |
| Примерная цена | Около 55 000 руб. |
Как и рассмотренные нами ранее Acer Aspire S5 и Samsung 900X3C, пятнадцатидюймовый Samsung 900X4C оснащают исключительно процессорами Core третьего поколения, то есть Ivy Bridge. Поскольку временной промежуток между созданием ноутбука и официальным анонсом новых процессоров был достаточно велик, Samsung успела представить переходную версию новых Series 9 на Sandy Bridge. Скажем, «пятнашка» в этом варианте называлась 900X4B. Но продавались такие ноутбуки только в США и Великобритании, так что в нашей стране они абсолютно не актуальны.
Сегодня компания Intel наконец-то сняла эмбарго на информацию по двухъядерным процессорам семейства Ivy Bridge. Так что теперь мы имеем право делиться с вами любыми подробностями по этому поводу. В протестированной нами конфигурации Samsung 900X4C был установлен один из середнячков ULV-части мобильной линейки. Номинальная частота процессора Core i5-3427U составляет 1,8 ГГц. В режиме Turbo Boost этот ЦП может динамически разгоняться до 2,6 ГГц при нагрузке на оба вычислительных ядра и до 2,8 ГГц при нагрузке лишь на одно ядро.
![]()
Объем кеш-памяти и ее организация не изменились по сравнению с тем, что было в Sandy Bridge: каждое ядро по-прежнему обладает собственным сравнительно небольшим кешем L2, а основной объем приходится на общий кеш L3.
![]()
По каким-то непонятным нам соображениям в Samsung используют в своих «ни-разу-не-ультрабуках» самую младшую версию южного моста, Intel HM75, без поддержки USB версии 3.0. Возможно, это особенность предсерийных семплов.
![]()
В отличие от «тринашки» Series 9, в которой память распаяна на материнской плате, в Samsung 900X4C есть полноценные разъемы для совершенно стандартных модулей. В нашем случае оба они были заняты планками по 4 Гбайт стандарта DDR3-1600.
![]()
![]()
![]()
В ноутбуках Samsung Series 9 доступна исключительно интегрированная графика — за внешними адаптерами следует обращаться к менее дорогой Series 5 Ultra. Штатная частота, на которой работает Intel HD 4000, в процессоре Core i5-3427U составляет 350 МГц (для сравнения: в четырехъядерном Core i7-3610QM это 650 МГц). Теоретически в данном случае графическое ядро должно уметь разгоняться до 1150 МГц. Но, судя по результатам тестов, на него надели уздечку.
![]()
Как и 13-дюймовую модель Series 9, «пятнашку» 900X4C из маркетинговых соображений не причисляют к ультрабукам. В то же время все основные особенности и преимущества ультрабуков — кроме низкой цены, разумеется — в данной модели присутствуют. Собственно, большую их часть в Samsung начали внедрять в свои наиболее компактные ноутбуки еще до того, как Intel представила концепцию ультрабуков широкой публике.
![]()
![]()
⇡#Выводы
У Samsung 900X4C нет того козыря, который есть у более компактной модели, — качественного дисплея. Вместо качества в данном случае Samsung предлагает количество: площадь экрана больше, но картинка значительно хуже. С этим было бы проще смириться, если бы более крупная версия Samsung Series 9 не была и более дорогой. Но при ориентировочной цене в 55 тысяч рублей покупатель вполне вправе рассчитывать на шикарный экран — пусть и с некоторыми потерями во времени автономной работы. Будем надеяться, конкуренция все-таки вынудит Samsung использовать в 900X4C хороший дисплей.
Что касается всего остального, то в некоторых отношениях Samsung 900X4C как раз и является той немного более разумной версией чересчур тонкого Samsung 900X3C, о которой мы позволили себе в заключении обзора тринадцатидюймовой модели. Внутренний объем «пятнашки» заметно больше, так что в него получилось уместить гораздо более емкий аккумулятор, дополнительный порт USB 3.0 и пару разъемов расширения памяти в придачу. И все это — в шикарном металлическом корпусе и массой 1,68 килограмма.
Ближайший конкурент — Sony VAIO SE — весит на триста граммов больше и выглядит не так эффектно. Зато может похвастаться отменным дисплеем и возможностью подключения дополнительного аккумулятора. Для работы с изображениями лучше предпочесть его. Еще одна легкая (2,02 кило) «пятнашка», Acer Aspire M3 — подойдет тем, кто хочет получить легкий ноутбук с возможностью играть в современные игры с высокими настройками качества. Ну а Samsung 900X4C будет хорошим выбором для тех, кому нужен «просто рабочий ноутбук», но с большим экраном и в то же время максимально мобильный. Между прочим, еще год назад ничего подобного этим трем ноутбукам не было и в помине — заметный прогресс.


















































